Минимальная зарплата и денежные доходы за февраль не индексируются


В Беларуси индекс потребительских цен за февраль 2018 года к январю 2018 года составил 100,9 процента и не превысил 5 %-го порога:

  • к сентябрю 2017 года – месяцу пересмотра денежных доходов, получаемых из бюджетных источников; заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава; денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений;
  • к январю 2018 года – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

Поэтому указанные виды доходов за февраль текущего года не индексируются, констатируют в Минтруда и соцзащиты Беларуси.

Минимальная заработная плата установлена с 1 января 2018 года в размере 305 руб.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Денежные доходы населения за февраль 2018 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 199,32 руб.

Беларуси нужно стремиться попасть в группу стран с высоким уровнем дохода, заявил в начале текущего года Премьер-министр Андрей Кобяков в телеэфире. "Нужно постоянно стремиться, работать, искать направления развития, чтобы, не замедляясь, попасть в группу стран с высоким уровнем дохода. Хотя и там останавливаться не надо", – уверен Премьер-министр.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup