Минское жилищное хозяйство подготовило предложения по изменению подходов к капремонту


ГО "Минское городское жилищное хозяйство" подготовило предложения по улучшению организации работ по капитальному ремонту жилья, сообщил генеральный директор объединения Виталий Смирнов 23 октября на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, предлагается выставлять на торги по выбору подрядчика сразу несколько жилых домов, расположенных в одном квартале, микрорайоне. Еще один вариант - изменение подходов к созданию строительных городков на небольших объектах с возможностью использования передвижных бытовок. Это упростит работу строительных организаций, позволит снизить затраты на организацию временных сооружений.

"Предложения направлены в Министерство архитектуры и строительства. Также планируется уделить серьезное внимание качеству подготовки проектно-сметной документации. Такие меры позволят сократить сроки выполнения работ", - отметил Виталий Смирнов.

Как сообщалось, в Беларуси стартовал пилотный проект по проведению капитального ремонта жилфонда за один месяц (в настоящее время нормативные сроки составляют 3,5-5 месяцев). В Минске определено 10 домов, где работы предполагается завершить в месячный срок с момента организации стройплощадки. Суть эксперимента сводится к тому, как грамотно организовать всех участников процесса, заранее подготовить материалы и определить графики.

В столице по трем домам уже определены победители тендера - одна из частных компаний и ОАО "Минскремстрой".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup