Минторг официально переименован в Министерство антимонопольного регулирования и торговли


Министерство торговли официально переименовано в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Такое решение содержится в указе Президента Беларуси № 317 от 23 августа 2016 года, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно указу, Министерство торговли теперь будет называться Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Документ также утверждает эмблему и флаг ведомства, которые отличаются от прежних только надписью.

Указ вступает в силу с 8 сентября 2016 года.

Единый антимонопольный орган создается на базе Министерства торговли Беларуси. Соответствующий указ № 188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 3 июня. В состав ведомства передаются Департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

На новый антимонопольный орган возложены функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции на товарных рынках республики, в том числе функции органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, регулированию цен и тарифов, контроля и регулирования потребительского рынка, в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей. Ключевой целью нового министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка страны путем создания равных конкурентных условий для всех его участников.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup