Подведомственные Минторгу субъекты хозяйствования переданы в подчинение Минфина и Минобразования


Правительством принято решение о передаче подведомственных Министерству торговли субъектов хозяйствования в подчинение Министерства финансов и Министерства образования, что предусмотрено постановлением Совета Министров от 17 августа 2016 года №644. Такая информация размещена на сайте Совмина, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с Указом Президента от 3 июня №188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли" с 8 сентября 2016 года Министерство торговли переименовывается в Министерство антимонопольного регулирования и торговли с возложением на него функций по обеспечению противодействия монополистической деятельности и развития конкуренции, в том числе функций органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, регулированию цен (тарифов), а также контроля в этих сферах.

Упомянутое постановление принято с целью обеспечения эффективной реализации возложенных на создаваемое министерство функций по антимонопольному регулированию и контролю, что возможно только при отсутствии подведомственных субъектов хозяйствования.

Согласно постановлению №644 из подчинения Министерства торговли в подчинение Министерства финансов передано РУП "Белскупдрагмет", в подчинение Министерства образования - УО "Государственный институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов" Минторга. Кроме того, последнее переименовано в учреждение образования "Государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников торговли".

В связи с передачей юрлиц приведены в соответствие перечни госорганизаций, подчиненных Минфину, Минобразования, а также Госкомитету по имуществу, которому в соответствии с указом №188 передано в подчинение государственное торгово-производственное объединение "Белресурсы" - управляющая компания холдинга "Белресурсы".

Министерству торговли, Министерству финансов, Министерству образования и Государственному комитету по имуществу поручено принять меры по реализации постановления правительства. Оно вступает в силу после его официального опубликования, за исключением подпункта, который касается передачи объединения "Белресурсы", и вступает в силу с 8 сентября 2016 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup