Минюст скорректировал правила нотариального делопроизводства


Минюст постановлением №46 от 18 марта 2022 года скорректировал правила нотариального делопроизводства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала.

Уточняется порядок внесения исправлений в нотариальный документ. В частности, допускается вносить исправления в нотариальный документ путем составления текста этого документа заново на основании заявления заинтересованного лица. При этом нотариусу должны быть представлены все ранее выданные нотариальные документы.

Допускается извещение о получении нотариусом истребованных сведений и документов, о необходимости истребования дополнительных сведений и документов посредством телефонного сообщения.

Правила дополнены нормой, по которой черновые экземпляры, рабочие записи и проекты документов на бумажных носителях, содержащие сведения, составляющие нотариальную или иную охраняемую законом тайну, распространение и (или) предоставление которой ограничено, должны быть уничтожены.

Для надлежащей организации рабочих процессов и обеспечения нотариусов необходимыми документами вносятся изменения, по которым завещания, в том числе приравниваемые к нотариально удостоверенным, закрытые завещания, алфавитные книги учета завещаний, книги учета наследственных дел, алфавитные книги учета наследственных дел, используемые нотариусами в работе, не передаются в нотариальный архив после окончания 10-летнего срока их хранения.

Постановление вступает в силу с 12 апреля 2022 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup