Нацбанк: проблема невыполнения норматива достаточности капитала тремя банками будет решена до конца года

29 сентября 2016

Проблема невыполнения норматива достаточности капитала тремя банками будет решена до конца года, сообщил 28 сентября журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"В банковской системе Беларуси, как и в банковской системе любой страны, есть проблемы, которые надо решать. При этом есть наиболее острые - прежде всего рост проблемных активов, который наблюдается в этом году почти в два раза до 14%. В этом нет ничего неожиданного, последние годы в реальном секторе экономики складывается не самая простая ситуация. Связано это, в том числе, со снижением внешнего спроса на продукцию, закредитованностью предприятий. Как и ожидалось, это сказалось на росте проблемной задолженности. Но эта цифра адекватна ситуации. При этом мы заинтересованы, чтобы она была прозрачна, и мы видели все риски", - подчеркнул зампред правления Нацбанка, комментируя заявления МВФ о напряженности в финансовом секторе Беларуси.

Сергей Калечиц напомнил, что в этом году была проведена независимая оценка активов девяти крупнейших банков. "В техническое задание этого обследования закладывалась ситуация намного более жесткая, чем она есть по нашим национальным нормативным актам, по мировым стандартам. И анализ показал, что по нескольким банкам в случае таких суперсложных условий будет наблюдаться ухудшение показателя по достаточности капитала. Но ничего критического в этом нет, эти банки уже начали реализовывать конкретные меры по улучшению ситуации. До нового года по этому показателю будет вопрос решен", - констатировал он.

Говоря о росте проблемной задолженности, зампред правления Нацбанка отметил, что этот вопрос требует более системной работы. "Она ведется и на макро-, и на микроуровнях. На макроуровне были приняты соответствующие решения по созданию Агентства по управлению активами и другие меры. На микроуровне продолжает работу с конкретными предприятиями межведомственная рабочая группа. Показатель под контролем", - подчеркнул он.

Оценка качества активов (ОКА) белорусских банков была проведена в 2016 году. В процедуре оценки участвовали 9 крупнейших банков, доля активов которых составляет свыше 92% совокупных активов всей банковской системы. Потенциальное невыполнение норматива достаточности капитала выявлено у ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк" и ЗАО "Альфа-Банк". В качестве исполнителей процедуры ОКА выступили белорусские офисы таких авторитетных международных аудиторских компаний, как KPMG, Deloitte, Ernst & Young и PKF (ООО "ФБК-Бел"), имеющих опыт проведения такой оценки в странах Европейского союза. C учетом результатов ОКА показатель достаточности капитала всего банковского сектора на 1 августа 2016 года составил 10,76%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup