Ответственность поделят производитель, импортер и продавец?


Меры административной ответственности за нарушение технических регламентов следует разделить между производителем, импортером и продавцом. Такое предложение высказали на очередном заседании участники рабочей группы по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики.

Один из вопросов повестки дня был посвящен дальнейшему обсуждению применения административной ответственности в отношении индивидуальных предпринимателей за нарушение технических регламентов. Как сообщалось ранее, на заседании рабочей группы уже рассматривался вопрос о разграничении размеров штрафных санкций для ИП и юридических лиц за нарушение требований технических регламентов.

По информации заместителя председателя Госстандарта Сергея Ивлева, снижение размеров ответственности за нарушение техрегламентов предусмотрено в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект подготовлен Госстандартом и находится в Палате Представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Предложение о разделении ответственности между производителем, импортером и продавцом Госстандарт готов обсудить с участием Белорусского союза предпринимателей и других экспертов.

Ранее Госстандарт предлагал существенно упростить способы подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров в розничной торговле. Комитетом был разработан проект поправок в постановление Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта Республики Беларусь от 7 мая 2007 года № 28/35/38/27 "О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup