Перечень предприятий Беларуси для вхождения китайского капитала сформируют в начале 2017 года - Гаев


Перечень предприятий Беларуси для вхождения китайского капитала планируется сформировать в начале 2017 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев 27 декабря на первом заседании рабочей группы по сотрудничеству и механизмам взаимодействия между Госкомимуществом и Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, начата работа по подготовке пилотного перечня белорусских организаций с условиями по вхождению в их акционерный капитал китайских компаний. В начале 2017 года белорусская сторона планирует сформировать и провести внутригосударственные процедуры по его согласованию. После завершения этой работы перечень будет передан китайской стороне для рассмотрения и последующего начала переговоров по вхождению китайских компаний в акционерный капитал белорусских предприятий.

Андрей Гаев уточнил, что в перечень предполагается включить более 20 белорусских предприятий, в том числе "Горизонт", "Могилевхимволокно", МТЗ, "Гомсельмаш", ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты". При этом руководитель Госкомимущества отметил, что рассматриваются возможности вхождения китайского капитала на самых разных условиях.

Он также отметил, что с китайскими партнерами планируется обсудить ключевые формы и направления сотрудничества по созданию совместных производств и вхождению на рынки, в том числе третьих стран, на основании анализа мирового рынка, складывающейся конъюнктуры.

На первом заседании рабочей группы обсужден план реализации рамочного соглашения о сотрудничестве и механизмах взаимодействия между Государственным комитетом по имуществу Беларуси и Комитетом по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР. Участие в заседании приняли председатель Госкомимущества Андрей Гаев и начальник департамента внешних связей Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Лу Чжицзюнь.

Заседание рабочей группы организовано в соответствии с рамочным соглашением о сотрудничестве и механизмах взаимодействия между ведомствами, которое было подписано в сентябре 2016 года в Пекине в присутствии глав государств Александра Лукашенко и Си Цзиньпина.

Как подчеркнул руководитель Госкомимущества, реализация рамочного соглашения даст возможность перейти от кредитного инвестирования к прямому инвестированию в конкретные предприятия и углублять взаимодействие между конкретными организациями. "Рабочая группа этому будет всячески способствовать", - заверил Андрей Гаев.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup