Потери стройотрасли Беларуси из-за девальвации российского рубля превысили $60 млн


Строительная отрасль Беларуси потеряла $60 млн из-за девальвации российского рубля. Об этом заявил 3 февраля заместитель министра архитектуры и строительства Александр Сидоров на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прогнозные показатели не выполнены по внешнеэкономической деятельности и выручке, прежде всего, из-за девальваций национальных валют на тех рынках, где мы работаем. В первую очередь в России, где 78% экспорта наших материалов. Из-за обвала на российском рынке мы потеряли более $60 млн", - констатировал Александр Сидоров.

По его словам, еще одним фактором стало падение ценовой конкурентоспособности отечественной продукции. "Причин несколько, в том числе рост цен на энергоносители, которые мы оплачиваем в долларах. Наши конкуренты в России пользуются этими ресурсами по ценам в российских рублях и получили значительное конкурентное преимущество", - пояснил замминистра.

Александр Сидоров констатировал и влияние снижения инвестиционной активности.

При этом Александр Сидоров отметил и положительные тенденции. В частности, сохранение роста поставок на внешние рынки, исключая российский. "Например, в Словакию нарастили поставки в 4,7 раза, в Великобританию - в 5,3 раза, в Польшу - в 3 раза", - отметил он. Замминистра подчеркнул, что сразу несколько отечественных предприятий в 2014 году впервые вышли на зарубежные рынки.

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup