Правительство Беларуси утвердило меры по исполнению республиканского бюджета на 2016 год


Правительство Беларуси утвердило меры по исполнению республиканского бюджета на 2016 год. Об этом говорится в постановлении Совета Министров №125 от 16 февраля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"Предусмотренные меры направлены на обеспечение эффективного использования бюджетных средств", - отметили в пресс-службе.

В частности, в постановлении органам госуправления, государственным организациям, городским, районным, сельским и поселковым исполнительным комитетам поручено заключать договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в пределах бюджетных ассигнований. Они также должны внести в Министерство финансов предложения о сокращении предусмотренных им расходов республиканского бюджета, в том числе за счет оптимизации сети и штатной численности бюджетных организаций.

Министерство финансов, согласно новому документу, в 2016 году будет финансировать расходы в пределах поступающих в республиканский бюджет доходов, а также источников финансирования дефицита республиканского бюджета. "Исключение составят средства, поступающие от вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых с территории Беларуси за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и направляемые на осуществление платежей в иностранной валюте по погашению и обслуживанию государственного долга", - говорится в постановлении.

Кроме того, Минфину предписано не допускать превышения лимитов внутреннего и внешнего государственного долга, принимать решения по выпуску, условиям размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг в объеме, предусмотренном Законом о республиканском бюджете.

Принимать решения о предоставлении бюджетных кредитов на покрытие временных разрывов, возникающих при исполнении областных бюджетов и бюджета Минска, без взимания процентов за их использование уполномочено Министерство финансов.

Постановлением №125 определен перечень нормативных правовых актов, а также ведомственных решений, которые необходимо принять для реализации Закона "О республиканском бюджете на 2016 год". Оно вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup