Председатель Госкомимущества рассказал, какие изменения ожидают земельное законодательство


Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко рассказал журналистам, какие предлагается внести изменения в земельное законодательство, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Гаев прежде всего отметил, что земельное законодательство в стране сформировано, все необходимые процедуры, предусмотренные указом № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", работают. Однако развитие информационных технологий и возникновение спорных ситуаций, которые порой приводят к ненадлежащему и нерациональному использованию земель, требуют корректировки действующего документа.

В частности, предлагается ввести механизмы, направленные на защиту прав землепользователей. "Предусматривается, что в случае изъятия участка сроки возмещения убытков землепользователю должны быть четко очерчены", - пояснил председатель комитета.

Для сокращения сроков предоставления земель две процедуры - отвода и установления границ на местности - объединяются в одну. "Кроме того, устанавливается срок (раньше этого не было сделано) для отказа исполкомом в предоставлении земельного участка. Это тоже упростит процедуру и сделает ее более четкой", - считает Андрей Гаев.

В процессы отвода земельных участков внедряются современные технологии, поэтому закрепляется норма, в соответствии с которой обмен материалами между землеустроительными организациями и агентствами по регистрации будет происходить, как правило, в электронном виде. Такую возможность предлагается предоставить также исполкомам.

"Для развития территорий генеральные планы и иные документы градостроительного планирования утверждаются на длительный период. На практике возникают случаи, когда граждане и юридические лица хотят улучшить принадлежащие им объекты недвижимости и сталкиваются с вопросами получения разрешений на это. Поэтому в проекте указа заложена норма о том, что они смогут улучшать принадлежащее им недвижимое имущество независимо от утвержденных генеральных планов", - рассказал еще об одном предлагаемом новшестве председатель Госкомимущества.

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений по совершенствованию законодательства. Президент, в частности, поставил задачу рационализировать порядок работы с пустующими и ветхими домами. "Он будет распространен не только на сельские населенные пункты, но и города. В нем будут упрощены вопросы, связанные с вовлечением в оборот и сносом ветхих объектов", - отметил Андрей Гаев.

Александр Лукашенко также поручил разработать порядок изъятия земельных участков с недостроенными объектами. Особое внимание глава государства обратил на более четкую и обоснованную проработку целей предоставления земельных участков и назначения возводимых объектов. По его мнению, данная работа должна проводиться своевременно.

"Эти корректировки будут внесены, и проект указа будет доработан в самое ближайшее время", - заверил руководитель Государственного комитета по имуществу.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup