Проект по институализации венчурного финансирования на $2,5 млн стартует в Беларуси

17 ноября 2016

Проект по институализации венчурного финансирования на $2,5 млн стартует в Беларуси, заявил журналистам руководитель программ USAID в Беларуси Мэтью Самптер, передает корреспондент БЕЛТА.

"В проекте используется широкое понятие венчурного инвестирования. Планируется продвигать наилучшие международные практики в регулировании и использовании венчурного финансирования, обучать основным рискам. Также предполагается профессиональный обмен с коллегами, помощь в развитии сообщества местных венчурных инвесторов и создании местного или регионального венчурного фонда, если будут условия", - сказал Мэтью Самптер. Также, по его словам, планируется помогать стартапам в поисках местных и международных венчурных инвесторов.

"Проект не создаст эффективный рынок венчурного капитала за один день. Потребуются дополнительные усилия от правительства и частных субъектов. Мы готовы пройти этот путь вместе", - заверил Мэтью Самптер.

Проект будет реализовывать группа компаний "Белбиз" совместно с партнерами. Его презентация состоялась во время Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, которая проходит 14-20 ноября при поддержке Министерства экономики и ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Венчурное финансирование - это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup