В ЕЭК предлагают создать единый рынок рискового финансирования малого и среднего бизнеса ЕАЭС

22 мая 2015
Теги: финансы , ЕАЭС

В Евразийской экономической комиссии предлагают создать единый рынок рискового финансирования в Евразийском экономическом союзе для обеспечения инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса. С такой инициативой выступила 21 мая на Астанинском экономическом форуме член Коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян.

Карине Минасян отметила, что малые и средние предприятия стран - участниц ЕАЭС сейчас выдавливаются в наиболее рисковые зоны рынка в результате усиления конкуренции, стандартизации на традиционных рынках товаров и услуг, растущего спроса на инновации со стороны государств Союза и т.д. Соответственно, малому и среднему бизнесу необходимы новые источники рискового финансирования.

Традиционно рисковое или венчурное финансирование предназначено для инвестиций в новые, растущие или борющиеся за место на рынке предприятия и фирмы (стартапы). Поэтому оно сопряжено с высокой или относительно высокой степенью риска. В странах ЕАЭС государственные стратегии рискового финансирования в основном нацелены на развитие инновационных проектов. Но не только инновационные компании нуждаются в венчурном капитале. Издержки существующих кредитных ресурсов слишком высоки для малого и среднего бизнеса, тем более малый и средний бизнес в рисковых зонах имеет очень ограниченный доступ к финансам.

Расширение источников финансирования, по мнению Карине Минасян, снизит риски малого и среднего бизнеса и сделает предпринимательство более привлекательным. При этом участие институциональных инвесторов в предприятиях малого и среднего бизнеса облегчит им доступ к традиционным источникам финансирования. Таким образом, изначально будет создаваться бизнес с потенциалом выхода на внешний рынок и рынок ценных бумаг.

"На пространстве ЕАЭС возможно выстроить единый рынок рискового финансирования, что обеспечит более широкий доступ к финансовым ресурсам для малого и среднего бизнеса, - считает министр ЕЭК. - Это станет первым действенным шагом на пути интеграции финансовых рынков с минимальными рисками для регуляторов".

Общий рынок рискового финансирования обеспечит доступ к более широкой ресурсной базе для малых и средних предприятий, более широкий выбор проектов для субъектов рискового финансирования. Кооперационные связи будут создаваться на ранних стадиях развития предприятий; возникнут стимулы реализации совместных трансграничных проектов. Кроме того, институты рискового финансирования могут стать трансляторами локальных бизнес-проектов на всем пространстве ЕАЭС, и накопленный опыт финансирования будет передаваться быстрее и эффективнее.

"В соответствии с договором о ЕАЭС к 2025 году должен быть создан единый рынок финансовых услуг, - напомнила Карине Минасян. - Поскольку правила игры в рисковом финансировании на стадии формирования во всех странах союза одинаковы, логично работать совместно".

 

Источник: БелТА

 

Теги: финансы , ЕАЭС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup