Расходы бань частично возместят местные бюджеты


Часть расходов по оказанию услуг бань общего пользования (за исключением разрядов первого и высшего) и душевых, расположенных, которые не возмещаются тарифами для населения и другими собственными доходами, подлежит возмещению за счет средств местных бюджетов.

Размер возмещения не должен превышать 60 процентов расходов по оказанию населению услуг бань при уровне рентабельности в пределах 10 процентов. Это установлено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 24 мая 2019 г. №41 "О порядке планирования и финансирования расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых" (далее – постановление). Данный порядок действует с 5 июня 2019 года.

Постановление принято во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь № 7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны".

Расходы по оказанию населению услуг бань будут планироваться организациями на основе фактической калькуляции расходов, сформированной в соответствии с Инструкцией о порядке планирования расходов по оказанию населению услуг бань, утвержденной постановлением.

"Реализация норм постановления позволит избежать необоснованного роста затрат на оказание услуг бань, будет способствовать обеспечению населения Республики Беларусь, проживающего в сельской местности, качественными услугами бань по доступным ценам, а также позволит направлять средства местных бюджетов на возмещение части затрат предприятий, не возмещаемых установленными тарифами", – сообщает пресс-служба МАРТ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup