Развивать СЭЗ в Беларуси не планируется

10 июля 2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит необходимости в дальнейшем расширении имеющихся свободных экономических зон. Как сообщает пресс-служба Президента, об этом Глава государства заявил 9 июля, посещая на территории СЭЗ "Могилев" построенные литовскими инвесторами деревообрабатывающие предприятия.

Присутствовавшие чиновники, в том числе Председатель КГК Александр Якобсон и Министр экономики Николай Снопков, согласились, что дальнейшее расширение и развитие таких зон представляется нецелесообразным. Это в том числе связано с тем, что на территории малых городов и населенных пунктов Беларуси инвесторы могут пользоваться практически аналогичными льготами, как и резиденты СЭЗ. Одновременно открытие там новых производств позволит создать рабочие места и повысить уровень доходов населения.

"Считаю, что нам размахиваться здесь нечего, и рабочих мест у нас достаточно. Надо думать о том, чтобы, создавая предприятие и предоставляя преференции, государство что-то от этого имело", – отметил Президент.

Министр экономики в свою очередь заметил, что, по его мнению, дальше развивать свободные экономические зоны не нужно, так как на сегодняшний день еще далеко не в полной мере освоены территории уже существующих СЭЗ.

"Надо серьезно заняться этим вопросом и расставить все точки над "і", – сказал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что если будет интерес в приходе того или иного инвестора, то есть иные способы для предоставления конкретному предприятию каких-либо льгот или преференций.

Александру Лукашенко доложили о деятельности свободных экономических зон в Беларуси и, в частности, СЭЗ "Могилев". В качестве показательного примера было отмечено, что на каждый рубль затрат на создание инфраструктуры того участка СЭЗ, который посетил Президент, на сегодняшний день уже получено 20 рублей привлеченных иностранных инвестиций. А с учетом готовящихся к реализации проектов это значение еще значительно возрастет. Планируется, что в 2015 году экспорт товаров с территории СЭЗ "Могилев" составит почти 2 млрд. долл. США.

По словам Николая Снопкова, все СЭЗ дают примерно 10 % общего объема экспорта, а СЭЗ "Могилев" – около половины регионального экспорта. Как пояснил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, это в том числе связано с тем, что преимуществами резидентов свободной экономической зоны на данный момент пользуется ряд крупных валообразующих предприятий. По словам Президента, такую практику нужно постепенно прекращать. "Давайте договоримся так: эту пятилетку дорабатываем и все, кроме иностранных предприятий. Им (госпредприятиям) время до конца пятилетки, и надо присматриваться к новым руководителям, которые будут знать, что с 2015 года придется напрягаться и платить по полной ставке", – сказал Глава государства.

Как отметил Президент, в Беларуси уже не стоит остро вопрос с рабочими местами, а потому, возможно, нет необходимости привлекать с помощью СЭЗ предприятия и давать им определенные преференции. "Больше мы не будем этим заниматься, да я уже и так негласно сдерживал этот процесс. Но уже привлекать предприятия, даже с иностранным капиталом, таким образом я не считаю нужным", – заявил Александр Лукашенко. "В Беларуси есть много менее развитых территорий в небольших городах и поселках, где созданы не менее привлекательные условия для инвесторов. Более того, такая политика согласуется с договоренностями в рамках Единого экономического пространства, добавил белорусский лидер", – отметил Президент.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup