Рост белорусской экономики в 2015 году прогнозируется на уровне 2-2,4%


Рост белорусской экономики в 2015 году прогнозируется на уровне 2-2,4%. Об этом сообщил 3 октября на заседании Совета Министров Министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр, экономическое развитие Беларуси в следующем году будет происходить в сложных условиях, связанных с замедлением экономического роста в странах - основных торговых партнерах вследствие усиления геополитической напряженности и реализации взаимных экономических санкций России и Запада. Поэтому главная особенность прогноза - его целевой характер. По словам Николая Снопкова, прогноз социально-экономического развития на 2015 год ориентирует все органы госуправления на выполнение напряженных показателей. В частности, экономический рост прогнозируется на уровне 2-2,4%, прирост экспорта - 4,3% (к ожидаемому уровню 2014 года). Уровень инфляции планируется замедлить до 12%.

"Главная целевая задача последнего года пятилетки - наращивание экспорта и формирование положительного сальдо", - отметил глава Минэкономики. В 2015 году необходимо обеспечить ожидаемую отдачу от вложенных средств на предприятиях "Беллесбумпрома", Минсельхозпрода, Минстройархитектуры и "Беллегпрома", где темпы роста производства продукции и экспорта должны быть выше, чем в среднем по промышленности.

Предполагаемые вложения в экономику составят Br240 трлн, темп роста инвестиций в основной каптал - 100,7% (к уровню 2014 года). При этом 50% инвестиций будет использовано на модернизацию. Как подчеркнул министр, главным ее принципом остается вложение средств не в стены, а в оборудование.

По словам Николая Снопкова, в 2015 году сохранится положительная динамика уровня жизни населения. Согласно расчетам, реальные денежные доходы увеличатся на 1,7-2,1%. Предусматривается опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы, сокращение разрыва между среднемесячной заработной платой работников бюджетной сферы и в целом по экономике.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup