Санитарно-эпидемиологические требования активно нарушают торговля и общепит


Санитарно-эпидемиологическая служба Минской области подытожила результаты проверок и мониторингов, проведенных в первом полугодии 2016 года. Объектами санитарного надзора были организации торговли и общественного питания.

Итоги деятельности госинспекторов впечатляют:

  • приостановлена деятельность 640 объектов торговли и общественного питания;
  • сокращен ассортиментный перечень в 135 объектах;
  • отстранен от работы 181 сотрудник;
  • по 1232 предписаниям изъято из обращения более 29,5 тонн продукции негарантированных качества и безопасности;
  • в адрес субъектов хозяйствования направлено 551 предписание и 1241 рекомендация.
  • к административной ответственности привлечено 288 юридических лиц на сумму 1,7 миллиарда (неденоминированных) рублей и 1882 должностных лица на сумму более 2,2 миллиардов рублей. В настоящее время ведутся административные процессы в отношении 25 юридических и 151 физического лица;
  • по ходатайствам учреждений госсаннадзора привлечено к дисциплинарной ответственности 318 работников объектов торговли и общественного питания;
  • в связи с невыполнением предписаний учреждений госсаннадзора в суды передано 23 дела, в прокуратуру – 9.

Специалисты Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья особо отмечают случаи, когда субъекты торговли и общепита допускают повторные нарушения, не выполняют предписаний учреждений госсаннадзора и не налаживают должный производственный контроль. Деятельность 55 таких объектов приостановлена в 2016 году по предписаниям главного государственного санитарного врача Минской области на срок от 5 до 30 дней.

"Анализ выявленных нарушений свидетельствует, что по-прежнему основной причиной, обуславливающей систематическое выявление однотипных нарушений, является низкая производственная дисциплина и невыполнение мероприятий производственного контроля со стороны субъектов хозяйствования", – отмечают в ведомстве.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup