Сингапур и ЕАЭС создадут зону свободной торговли


Сингапурская сторона готова к конструктивному диалогу и рассчитывает подписать Соглашение о зоне свободной торговли уже до конца 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Республики Сингапур Ли Сянь Лун на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По мнению Тиграна Саркисяна, заключение соглашения о зоне свободной торговли – важный шаг вперед, который позволит существенно увеличить объемы взаимной торговли и масштабы инвестиционной активности. "Мы рассчитываем, что соглашение будет охватывать широкий спектр тем, включая вопросы сотрудничества в инновационной сфере, совместного развития перспективных технологий и проектов, в том числе связанных с оцифровкой экономик стран ЕАЭС, логистическим и транспортным бизнесом", – отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Он также отметил, что менее года назад Евразийская экономическая комиссия подписала с Республикой Сингапур меморандум о взаимопонимании. Этот документ стал первым шагом на пути к сближению и созданию атмосферы доверительного экономического партнерства стран Евразийского экономического союза и Республики Сингапур. Для реализации положений меморандума создана рабочая группа. Ее участники уже обсудили вопросы применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер в торговле между ЕАЭС и Сингапуром, форматы и перспективы сотрудничества в энергетической сфере и промышленности.

Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание премьер-министра Республики Сингапур на возможности, которыми обладает Евразийский банк развития (ЕАБР). Банк проявлял заинтересованность в присоединении Республики Сингапур к ЕАБР. Ли Сянь Лун выразил готовность рассмотреть эту возможность.

Справочно. Сингапур занимает вторую позицию в глобальном рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса – 2017") среди 190 государств, в том числе 1-е место – по защите миноритарных инвесторов, 2-е место – по обеспечению исполнения контрактов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup