Средневзвешенная стоимость 1 кв.м жилья в Беларуси в II квартале составила почти Br6,6 млн

05 августа 2014

Средневзвешенная стоимость 1 кв.м в квартирах типовых потребительских качеств жилых домов всех конструктивных схем, введенных во втором квартале 2014 года, составила в целом по Беларуси Br6 598,8 тыс., с учетом отделочных работ - Br7 418,7 тыс. Об этом 4 августа во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его информации, средневзвешенная стоимость 1 кв.м в домах в крупнопанельном исполнении составила Br6 365,3 тыс. с отделкой и Br5 708,3 тыс. - без учета отделочных работ, в жилых домах из кирпича и газосиликатных блоков - соответственно Br8 308,9 тыс. и Br7 324,7 тыс., в домах других конструктивных схем - Br7 921,7 тыс. и Br7 068,5 тыс. "Средневзвешенная стоимость 1 кв.м была сформирована с учетом стоимости 1 кв.м в так называемых проблемных жилых домах со сверхнормативными сроками строительства, которая значительно ниже стоимости 1 кв.м жилых домов, введенных в эксплуатацию вовремя", - пояснил первый замминистра.

Александр Кручанов также сообщил, что для снижения стоимости строительства жилья для граждан, имеющих право на льготный кредит, в Беларуси подписан Указ №270 "О реализации программ государственного заказа на строительство жилья" (от 6 июня 2014 года). Согласно этому документу в порядке эксперимента в 2014-2016 годах по перечню жилых домов, включенных в программы государственного заказа, для определения стоимости строительства и размера кредита будет использоваться стоимость 1 кв.м, равная прогнозному показателю номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников на месяц приемки дома в эксплуатацию, установленному с учетом нормативной продолжительности строительства, определенной проектной документацией, с применением коэффициента 1,2.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup