Средний чек туриста посчитают в Беларуси

05 сентября 2014

В Беларуси внедрят сателлитные (вспомогательные) счета в туризме. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

С помощью данной методики подсчета можно будет составить так называемый средний чек туриста, где будут учитываться его расходы, связанные с пребыванием путешественника в стране. Так, в чек попадут траты на проживание и транспорт, покупки в магазинах, посещение кафе, ресторанов, музеев, театров, аквапарков и др.

По мнению Вадима Кармазина, внедрение сателлитных счетов в Беларуси позволит усовершенствовать статистический учет. Сейчас сбором и анализом статистических данных в туристической отрасли Беларуси занимаются несколько структур. В частности, Белстат публикует данные о количестве туристов, экспорте туруслуг, работе гостиниц и других средств размещения. Госпогранкомитет ведет статистику выехавших за рубеж белорусов и прибывших в страну иностранцев. Кроме того, учет данных, связанных с туристической отраслью, ведут Нацбанк, МИД, Министерство по налогам и сборам.

Сателлитные счета также позволяют более точно определить вклад туризма в экономику страны и число иностранных туристов. "По существующей методике Белстат подсчитывает число туристов исходя из данных о посещении страны организованными туристическими группами, которые официально заказали путевки через туркомпании. Хотя понятно, что это только малая часть посетивших нашу страну", - отметил он. Общемировая практика показывает, что лишь 5-10% туристов пользуются услугами турфирм, остальные предпочитают планировать свои поездки самостоятельно. Аналогичная ситуация складывается и в Беларуси. "Большинство туристов организовывают свое путешествие в Беларусь сами, а не через турфирму. Но в официальной статистике эти посещения пока не отражаются", - добавил специалист.

Вадим Кармазин подчеркнул, что сателлитные счета внедряются в том числе для того, чтобы выработать комплексный подход к развитию туристической отрасли. "От этого будут зависеть управленческие решения. Такая информация нужна для инвесторов. Когда сателлитные счета внедрялись в Венгрии, специалисты пришли к выводу, что приоритетным направлением для страны станет развитие спа-туризма, строительство оздоровительных комплексов с термальными водами. В Канаде сделали акцент на частно-государственном партнерстве, что повлекло за собой соответствующие изменения в законодательстве, расширились функции туристических организаций", - рассказал он.

Сателлитные счета внедряются поэтапно на протяжении нескольких лет. В Беларуси для этих целей уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой необходимых документов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup