Средняя зарплата в бюджетной сфере в 2018 году составит не менее Br700


Средняя зарплата в бюджетной сфере в 2018 году составит не менее Br700, сообщила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"На 2018 год тоже предусмотрен рост заработной платы в бюджетной сфере. Планируется выйти в среднем при консервативном сценарии на Br700. Если, конечно, экономика обеспечит соответствующий рост (а задача стоит 103,5% ВВП), то, я думаю, Br760 в среднем в бюджетной сфере мы сможем обеспечить", - сказала Ирина Костевич.

Что касается уровня зарплаты в декабре, в среднем она повышена на 7%. Причем повышение зависит от разряда каждого из работников. У категорий работников, тарифицируемых с 1-го по 9-й разряды, в среднем зарплата поднимется на 9-15% (или Br26-Br35). В сфере культуры это касается библиотекарей, экскурсоводов, руководителей кружков, в сфере социальных услуг - нянь, сиделок, социальных работников, в образовании в рамках соответствующих разрядов - помощников воспитателей, воспитателей. С 9-го по 17-й разряды повышение составит до Br24. Это касается учителей, врачей, экономистов, юристов.

При этом в большем размере зарплата вырастет именно у низкооплачиваемых категорий работников, тарифицируемых с 1-го по 4-й разряды.

По словам Ирины Костевич, в целом повышение заработной платы затронет около 88% занятых в бюджетной сфере. Это около 750 тыс. человек.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup