Страны ЕАЭС намерены продолжать снижение роуминговых тарифов

11 ноября 2016

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продолжит работу по снижению роуминговых тарифов в странах Евразийского экономического союза. Об этом 10 ноября сообщил журналистам член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов, передает корреспондент БЕЛТА.

ЕЭК рассмотрела рынок роуминга в ЕАЭС, так как он отнесен к социально значимому. В то же время большинство абонентов оценивало стоимость услуг как высокую. В 2013-2015 годах тарифы на исходящие звонки в роуминге в странах союза до 40 раз превышали тарифы на внутренние звонки, до 5 раз - максимальные тарифы в странах Евросоюза.

В результате совместной работы с антимонопольными органами и операторами мобильной связи в 2015-2016 годах операторы связи стран ЕАЭС снизили тарифы на свои услуги в роуминге. К примеру, белорусские операторы снизили стоимость роуминга в 2,5 раза, а группа компаний VimpelCom Ltd в среднем уменьшила тарифы в 10 раз.

"Антимонопольное направление ЕЭК продолжило работу по созданию условий для дальнейшего снижения роуминговых тарифов, конечной целью работы является обнуление международного роуминга в странах ЕАЭС", - подчеркнул Нурлан Алдабергенов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup