Цены на маски и дезсредства ограничены по 4 октября 2020 года


В Беларуси продлено с 7 июля по 4 октября 2020 г. регулирование цен на средства защиты органов дыхания (маски, предназначенные для индивидуального применения) и дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи), за исключением используемых в качестве сырья, а также в промышленных, ветеринарных, сельскохозяйственных целях.

Формирование цен на маски и дезинфицирующие средства производится с учетом конъюнктуры рынка, но не выше ограничений, установленных постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13 июля 2020 г. № 47 "О регулировании цен на маски и дезинфицирующие средства":

  • предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей, на маски и дезинфицирующие средства в размере 10 процентов;
  • предельная максимальная надбавка импортера на маски и дезинфицирующие средства в размере 10 процентов;
  • предельная максимальная оптовая надбавка к отпускной цене производителя (импортера) на маски и дезинфицирующие средства в размере 15 процентов. Оптовая надбавка к отпускной цене производителя (импортера) на маски и дезинфицирующие средства не может превышать 15 процентов, независимо от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации указанных товаров;
  • предельная максимальная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя (импортера) на маски и дезинфицирующие средства в размере 15 процентов.

Под дезинфицирующими (антибактериальными, обеззараживающими) средствами (в том числе гелями, спреями) понимаются товары, содержащие вещества, которые уничтожают или необратимо дезактивируют вредные бактерии, вирусы или другие микроорганизмы, из позиций 3304 99 000 0, 3401, 3402, 3808 94 ТН ВЭД ЕАЭС.

Постановление вступает в силу с 22 июля 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 7 июля 2020 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup