В 2014 году правительство Беларуси будет стремиться обеспечить здоровую экономику


В 2014 году правительство Беларуси будет стремиться к тому, чтобы обеспечить здоровую экономику. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович во время церемонии награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2012 года", которая прошла 30 декабря в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2014 году (последнем году текущей пятилетки) мы будем стремиться к тому, чтобы экономика не только получила рост валовых показателей, но и чтобы она была здоровой", - сказал руководитель правительства, пояснив, что в данном случае он имеет в виду экономику, в которой есть рентабельность, прибыль и т.д.

Сегодня, по словам Михаила Мясниковича, этому мешают определенные факторы. "В частности, есть некоторый перекос, когда реальная заработная плата растет гораздо более быстрыми темпами, чем производительность труда", - сказал он. Эти нарушения базовых законов экономики не могут долго продолжаться, подчеркнул премьер-министр. При этом высокие доходы сегодня имеют не все. "У нас много категорий людей, которые живут очень небогато. В первую очередь это работники детских дошкольных учреждений", - отметил Михаил Мясникович. В этой связи в планах правительства поправить положение дел с оплатой труда этих категорий.

Что же касается сферы материального производства, то здесь, подчеркнул премьер-министр, сколько заработал - столько и получи. Это основной принцип. Однако понимают его далеко не все. Правительство иногда сталкивается с тем, что предприятия работают плохо, при этом руководители обращаются с просьбами решить вопросы с заработной платой. "Но ведь надо понимать, если помогать хозяйствующему объекту (хозрасчетной организации) с этими вопросами, эти деньги нужно у кого-то забрать, а это противозаконно", - сказал премьер.
"Поэтому здесь надо наводить порядок", - отметил Михаил Мясникович. Правительство, по его словам, работает над тем, чтобы решать эти вопросы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup