В Беларуси можно оплатить товары и услуги с помощью QR-кода


Банк БелВЭБ первым в Беларуси начал использовать QR-код при оплате товаров и услуг в организациях торговли и сервиса, сообщили в пресс-службе банка.

"Наш банк разработал и внедрил технологию оплаты товаров и услуг с помощью банковских платежных карточек и QR-кода продавца в организациях торговли и сервиса. Первый договор эквайринга с использованием QR-кода продавца заключен с УСП "Белвнешстрах". Уже сегодня клиенты компании могут застраховать свою машину, имущество и жизнь, используя наше предложение", – отметили в пресс-службе.

Технология оплаты проста: банк шифрует информацию о продавце в виде небольшого изображения - QR-кода и наносит его, например, на любой девайс страхового агента, павильон продавца, приборную панель такси, стойку администратора в агроусадьбе. Покупатель, чтобы совершить оплату, сканирует камерой мобильного телефона QR-код и попадает на страницу продавца. Далее вводит сумму покупки и данные карточки. В течение нескольких секунд информация о перечисленных денежных средствах попадает в личный кабинет продавца, и товар или услуга считается оплаченной.

Безопасность транзакций обеспечивается современными технологиями защиты: MasterCard SecureCode и Verified by Visa.

"Продавцы не несут никаких расходов на генерацию и предоставление банком QR-кодов. У них появляется возможность проведения оплаты банковской платежной карточкой без использования терминала. Покупатели получают простой и быстрый альтернативный способ оплаты товаров и услуг с использованием передовых банковских технологий", – резюмировали в банке.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup