В Беларуси объем перекрестного субсидирования по итогам 2014 года снизится в 1,3 раза


В Беларуси объем перекрестного субсидирования по итогам 2014 года снизится в 1,3 раза. Об этом сообщил 15 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик во время XIX Белорусского энергетического и экологического форума в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Потупчика, в Беларуси действует механизм перекрестного субсидирования, когда часть нагрузки от оказания населению услуг по электроснабжению возложена на промышленных потребителей. "Величина перекрестного субсидирования по электро- и теплоэнергии в 2013 году составила $900 млн. С учетом принятых в 2013 году мер и в рамках реализации указа главы государства №550 в 2014 году объем перекрестного субсидирования по энергии снизится до $690 млн", - сказал Владимир Потупчик.

Министр также отметил, что работа по обеспечению энергетической безопасности и надежности электроснабжения ведется в республике давно. В 2006-2010 годах была реализована Государственная комплексная программа модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. "В этот период было введено 450 МВт высокоэффективных мощностей, построено и реконструировано 15 тыс. 840 км электрических сетей и 865 км тепловых сетей. Экономический эффект от реализации этой госпрограммы оценивается в $200 млн", - сказал Владимир Потупчик.

С 2011 года модернизация энергосистемы была продолжена и ускорена в соответствии с Государственной программой развития белорусской энергосистемы на период до 2016 года. "Изменения, предусмотренные этой программой, увязаны с развитием и режимами работы энергоисточников во всех отраслях экономики, а также с необходимостью создания условий для регулирования режима работы энергосистемы с учетом ввода БелАЭС", - добавил министр.

XIX Белорусский энергетический и экологический форум проходит в Минске с 14 по 17 октября в соответствии с распоряжением премьер-министра Беларуси. Форум включает международную специализированную выставку "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" EnergyExpo, IX Международную специализированную выставку "Водные и воздушные технологии" (Water&Air Technologies), X Специализированную выставку светотехнического оборудования "ЭкспоСвет" (ExpoLight) и XIX Белорусский энергетический и экологический конгресс.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup