В Беларуси принят стратегический документ о правах инвалидов


В ближайшие 9 лет в Беларуси будут реализованы мероприятия по обеспечению доступности среды, услуг и информации для инвалидов во всех сферах общественной жизни. За уклонение от исполнения требований создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур вводится административная ответственность.

На работников организаций, предоставляющих услуги населению, возложат функции по оказанию помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг.

В части реализации инвалидами права на труд будет изучена возможность установления квот для организаций по приему на работу инвалидов.

Эти меры предусмотрены Национальным планом действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017- 2025 годы, сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты, комментируя постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 451.

Национальный план содержит мероприятия по совершенствованию медицинской и социальной помощи инвалидам. Планируется изучить возможности перехода на процентную систему определения инвалидности в соответствии с Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья; пересмотреть нормативы обеспеченности инвалидов социальными услугами, способствующими их самостоятельному проживанию; всесторонне изучить возможность изменения системы финансирования реабилитации и социальной поддержки инвалидов путем введения "персонального бюджета инвалида" и т.д.

Функции по защите, реализации и мониторингу выполнения Конвенции возложены на Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов. Аналогичные структуры планируется создать при облисполкомах и Минском горисполкоме.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup