В Беларуси регистрацию недвижимости доверят застройщикам


Институт авторизованного посредника в Беларуси планируется внедрить в систему государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. С появлением авторизованных посредников станет больше вариантов обращения к регистратору.

Соответствующие положения предусмотрены в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Законопроект одобрен Советом Республики Национального собрания Беларуси.

"Авторизованный посредник будет осуществлять электронное взаимодействие между регистратором и потребителем услуг по государственной регистрации недвижимого имущества – гражданином или юридическим лицом", – пишет интернет-портал Госкомимущества.

В частности, застройщик, который будет являться авторизованным посредником, при желании собственников квартир сам в электронной форме обратится в агентство по регистрации и вместе с ключами от квартир вручит гражданам такие свидетельства. При этом появление авторизованных посредников не лишит граждан права обращаться к регистратору самостоятельно, и у гражданина всегда будет право выбора, пользоваться услугами авторизованного посредника или нет.

Также документом закрепляется принцип экстерриториальности удостоверения регистратором заключаемых гражданином договоров с недвижимым имуществом, т.е. соответствующий договор может быть удостоверен регистратором любой организации по государственной регистрации, независимо от места нахождения объекта недвижимого имущества.

Регистраторы наделяются правом удостоверять внешнюю форму представления электронного документа, что будет способствовать развитию государственной регистрации, совершаемой в электронной форме.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup