В Беларуси совершенствуется механизм передачи результатов научных исследований бизнесу


В Беларуси совершенствуется механизм передачи результатов научных исследований частным компаниям, сообщил на пресс-конференции начальник управления научно-технических программ Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергей Кабишов, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель ГКНТ констатировал, что работа по совершенствованию законодательства с целью создания благоприятных условий для осуществления государственно-частного партнерства продолжается. "Сейчас на стадии разработки и согласования госорганами находится нормативный документ, который касается вопросов коммерциализации результатов научно-технической деятельности. В рамках этого документа прорабатываются различные предложения. В частности, рассматривается возможность передачи на безвозмездной основе результатов научно-технической деятельности в том числе и частным компаниям для их внедрения", - проинформировал Сергей Кабишов.

Он уточнил, что в рамках действующего законодательства озвученный вариант также возможен, новой редакцией документа механизм уточняется для того, чтобы сама процедура была более прозрачной и понятной и не занимала значительное время. Это позволит совершенствовать взаимодействие между частным бизнесом и государственными учреждениями, заключил Сергей Кабишов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup