В Гродно снижена стоимость аренды для музеев и творческих мастерских

25 июля 2016

В Гродно снижена стоимость аренды для музеев и творческих мастерских, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском горисполкоме.

Согласно решению горисполкома, при заключении договоров аренды на новый срок для размещения выставочных залов, художественных и творческих мастерских, музеев (для тех категорий арендаторов, для которых не был установлен понижающий коэффициент) устанавливается коэффициент к базовой ставке 0,5. То есть арендовать помещение из находящихся в собственности города под новый такой объект будет вдвое дешевле.

По мнению заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича, такая мера позволит повысить интерес частных лиц к открытию подобных объектов, а их появление в свою очередь - увеличить туристическую привлекательность города. "Мы ставим задачу пересмотреть арендные ставки и другие тарифы для деятельности музеев во всех районах области. Таким образом рассчитываем стимулировать частную инициативу в этой сфере, появление новых музеев и галерей. Музейный туризм остается одним из важнейших направлений по развитию туризма в целом", - пояснил он.

Как отметили в горисполкоме, понижающий коэффициент 0,5 установлен для размещения книжных магазинов, для производств с созданием новых рабочих мест в течение 1 года с момента заключения договора аренды и для организаций благотворительной направленности (до включения их в перечень, когда при аренде недвижимого имущества применяется коэффициент 0,1).

Понижающие ставки в Гродно действуют также для аренды подвальных этажей зданий для обслуживания коммуникаций, зданий без коммуникаций бывшего военного городка Фолюш и для предприятий городской коммунальной собственности (более чем с 50% акций в собственности города) для хозяйственной деятельности.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup