В январе-августе сумма сделок на БУТБ увеличилась на четверть


В январе-августе сумма сделок, совершенных в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ), увеличилась на четверть, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"В январе-августе текущего года на торговых площадках ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" заключены 207 464 биржевые сделки на общую сумму Br1,97 млрд, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Наибольший объем сделок в стоимостном выражении пришелся на металлопродукцию - Br732 млн, или плюс 11% к аналогичному периоду 2016 года", - пояснил он.

При этом, по словам пресс-секретаря, в структуре продаж доминировали черные металлы и изделия из них: сумма таких сделок в отчетном периоде составила Br545 млн. Кроме того, положительная динамика была характерна и для других валообразующих товарных позиций - цветных металлов и изделий из них, электротехнической продукции и угля. В частности, цветных металлов закуплено на Br38 млн, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как реализация электротехнической продукции, львиная доля которой идет на строительство Белорусской АЭС, выросла на 25%, до Br45 млн. Самые высокие темпы роста по итогам 8 месяцев 2017 года продемонстрировал уголь: сумма сделок с этим востребованным у отечественных цементопроизводителей товаром превысила Br62 млн, обеспечив практически шестикратное увеличение по сравнению с январем-августом прошлого года.

Секция лесопродукции завершила отчетный период с ростом в 33%, достигнутым за счет значительного увеличения поставок круглого леса на внутренний рынок, а также пиломатериалов и топливной щепы на экспорт. "Кругляк пользовался повышенным спросом как у белорусских, так и зарубежных покупателей. В результате первые приобрели через биржу 5,2 млн куб.м стратегического сырья на Br273 млн (плюс 39%), а вторые - 1,9 млн куб.м на Br141 млн (плюс 14%). Что касается экспорта пиломатериалов, то с начала года он превысил Br189 млн, это на 29% больше прошлогоднего показателя", - сказал Роман Янив. Среди прочего активно шли закупки бумажной продукции на биржевых торгах. Сумма сделок с данной группой товаров превысила Br18 млн, увеличившись на 77% по отношению к январю-августу 2016 года. Таким образом, совокупный товарооборот по секции лесопродукции за 8 месяцев составил Br684 млн.

Секция сельхозпродукции также вышла в плюс по итогам января-августа. В абсолютных величинах стоимостный объем сделок с товарами агропромышленного комплекса достиг Br391 млн, обеспечив 31% прироста в сравнении с прошлым годом. Как и ранее, локомотивами продаж на внутреннем рынке стали шроты масличных с суммой сделок Br152 млн (плюс 57% к прошлому году) и кормовые добавки - Br88 млн (плюс 37%). "Востребованными у отечественных потребителей также оказались растительные масла и семена масличных, что позволило увеличить объем закупок этой группы товаров на 87% до Br33 млн. В экспорте преобладали сделки с молочной продукцией. В частности, поставки сливочного масла за рубеж увеличились на 29%, превысив Br36 млн, казеина технического - более чем в 3 раза, до Br13 млн, а вот сухое молоко пока еще не вышло на траекторию устойчивого роста - его продажи сократились на 48% по сравнению с январем-августом прошлого года", - отметил пресс-секретарь БУТБ.

Вклад в общебиржевой оборот самой универсальной торговой секции - промышленных и потребительских товаров - составил Br167 млн (плюс 53% к соответствующему периоду 2016 года). Наибольший объем сделок зафиксирован со стройматериалами, оборудованием и запчастями, а также средствами для защиты растений и продуктами питания.

По состоянию на 1 сентября на БУТБ аккредитовано 18 тыс. 085 компаний, включая 3 тыс. 746 нерезидентов из 59 стран.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup