Законопроект о либерализации административной ответственности для бизнеса принят во втором чтении


Белорусские депутаты 14 декабря на заседании приняли во втором чтении поправки в Кодекс об административных нарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из ключевых задач законопроекта - либерализация административной ответственности в экономической сфере, пояснил, представляя документ в Овальном зале, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович.

Так, законопроект предусматривает снижение штрафов для предпринимателей-нарушителей. В их отношении будет шире применяться такая санкция, как предупреждение. Существенно сокращается сфера применения конфискации. Обязательная сохраняется только в отношении запрещенных к обороту вещей, отметил парламентарий.

Вводится возможность частичной конфискации дохода, а не всей суммы. Кроме того, законопроект расширяет перечень оснований для того, чтобы освободить предпринимателя от ответственности, если он устранил свои нарушения.

Как сообщалось, в 14 нормах конфискация заменяется штрафом, размер которого определяется в процентном отношении стоимости предмета правонарушения. За различные виды правонарушений максимальный размер штрафа будет составлять от 10% до 50% от стоимости предмета правонарушения. Кроме того, в 7 нормах обязательная конфискация будет применяться по усмотрению суда. Еще в 4 нормах устанавливается возможность частичной конфискации дохода, а не всей его суммы.

Штрафы снижаются по 45 составам административных правонарушений, расширяется возможность применения альтернативой штрафу меры административного взыскания (такой как предупреждение). Предупреждение вводится в 21 норму об ответственности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup