Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июня составили 7,9 млрд. долларов США


За май 2020 года международные резервные активы Республики Беларусь снизились на 3,7 млн. долларов США (на 0,05 процента) после роста в апреле на 96,4 млн. долларов США (на 1,2 процента). На 1 июня 2020 года, по предварительным данным, они составили 7 879,3 млн. долларов США (в эквиваленте).

Как пояснили в Нацбанка, отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в мае оказало плановое погашение Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 220 млн. долларов США.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также рост стоимости монетарного золота.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год, объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup