Головченко: инфляция в Беларуси по итогам 2020 года сложится в пределах 6-7%


Инфляция в Беларуси по итогам 2020 года сложится в пределах 6-7%. Такой прогноз сделал премьер-министр Роман Головченко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Глава правительства обратил внимание, что этот показатель больше целевых 5%, запланированных на текущий год. "Но я считаю, в нынешних условиях это не столько недоработка, сколько, может быть, даже достижение, что удалось не выпустить (инфляцию. - Прим. БЕЛТА) в более высокий коридор", - отметил Роман Головченко.

Премьер-министр также рассказал, что перечень социально значимых товаров в 2021 году будет расширен, в этом списке будет более 70 позиций. "Это те товары, по которым население ощущает на себе рост цен", - пояснил Роман Головченко.

Вместе с тем в правительстве осознают, что если установить цены, по которым невыгодно продавать товар, то продукт исчезнет с рынка. "Правительство будет всеми рыночными способами регулировать, чтобы не допустить необоснованного роста цен на эти позиции", - сказал премьер-министр.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup