Как помогает контролировать выплату детских пособий госпогранкомитет?

22 апреля 2021

Госпогранкомитет будет передавать сведения в Минтруда и соцзащиты о детях в возрасте до 3 лет, пересекших Государственную границу Республики Беларусь. Соответствующее соглашение заключено между двумя ведомствами "в целях обеспечения правомерности назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, передает Telegram-канал ФСЗН: официально, просто и доступно.

"В целях контроля за выплатой назначенных пособий информацию о детях в возрасте до 3 лет, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок свыше 2 месяцев, можно получить в отделах Фонда социальной защиты населения на основании запросов плательщиков, назначающих и выплачивающих государственные пособия семьям, воспитывающим детей. Информация о выездах из Республики Беларусь и въездах в Республику Беларусь физических лиц в возрасте до 3 лет представляется по состоянию на 1 июля и 1 января, – говорится в сообщении. – В данной информации не содержатся сведения о пересечении Государственной границы Республики Беларусь с Российской Федерацией".

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет не назначаются и не выплачиваются на детей, выехавших за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).

При возвращении в Беларусь выплата пособия возобновляется. День возникновения права на государственные пособия не может быть ранее дня, с которого родитель (мать (мачеха), отец (отчим)), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка обратились за назначением государственного пособия на ребенка, выезжавшего за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup