Каллаур: у платежеспособных предприятий нет проблем с доступом к кредитам

25 октября 2022

В экономике сложилась позитивная ситуация, когда платежеспособный спрос в белорусских рублях удовлетворяется банковской системой, а кредиты в иностранной валюте сокращаются. Об этом заявил журналистам председатель правления Национального банка Павел Каллаур после доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, вопрос доступности кредитов для реального сектора экономики постоянно находится в поле зрения правительства, Нацбанка. Обсуждался он и сегодня в разговоре с главой государства.

Для банковской системы в сложившейся непростой ситуации стояло две основных задачи: самой адаптироваться к новым вызовам, сохранить устойчивость и поддержать реальный сектор экономики, в том числе и доступностью кредитов. Не менее важная задача - обеспечить сопровождение внешнеторговых и внутренних сделок.

"Что мы имеем в моменте? В этом году экономика работает с положительным платежным балансом. Предприятия, страна получили за 9 месяцев $2,1 млрд выручки, которая предприятиями была использована частично для погашения внешней кредиторской задолженности, частично - для погашения кредитов белорусских банков в иностранной валюте. Также сложилась неплохая рентабельность в реальном секторе экономики - около Br12,5 млрд прибыли на чистой основе. И это тоже позволило предприятиям решать свои проблемы самостоятельно. Таким образом, мы имеем такую позитивную ситуацию, когда платежеспособный спрос, особенно в белорусских рублях, удовлетворяется банковской системой. А кредиты в иностранной валюте сократились, что, собственно, очень позитивно", - сказал руководитель Нацбанка.

"С точки зрения доступа к кредитам у платежеспособных предприятий вопросов нет", - добавил он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup