КГК: число долгостроев с начала года сократилось на 10%


На 1 января 2021 года в Беларуси насчитывалось 4465 объектов сверхнормативного строительства, а по итогам первого полугодия их количество сократилось на 9,9% и составило 4023 объекта (с учетом новых объектов, добавившихся за этот период). Такие цифры БЕЛТА сообщили в КГК.

"Комитет государственного контроля в соответствии с поручением главы государства продолжает работу по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС), главная цель которой - добиться снижения числа долгостроев", - отметили в ведомстве.

Наибольшее число долгостроев находится в Минской (1124) и Витебской (725) областях - на эти регионы приходится около 50% всех сверхнормативных объектов по республике.

"Несмотря на положительную динамику по сокращению числа ОСНС, в основном меры принимаются в отношении объектов, срок сверхнормативности которых не превышает 5 лет. Так, из числа введенных, выбывших, ликвидированных или проданных в первом полугодии (872 объекта) доля сверхнормативных со сроком более 5 лет составила только 29%. Как результат, удельный вес таких долгостроев в структуре ОСНС вырос с 66% до 75%", - отметили в КГК.

Работники ведомства выявили еще ряд проблемных моментов.

Так, местные органы власти и республиканские госорганы до сих пор не определили дальнейшую судьбу каждого ОСНС. Отмечается формальный подход рай(гор)исполкомов, облисполкомов, республиканских госорганов в выборе конкретных способов наведения порядка при формировании региональных и отраслевых мероприятий по сокращению ОСНС на 2021-2025 годы. Планируемые мероприятия по каждому ОСНС (окончание строительства, перепрофилирование, списание или снос, продажа) не проработаны, суммы необходимых для окончания работ средств рассчитаны формально (в отдельных случаях они и вовсе определялись произвольно, без проведения каких-либо расчетов). Это приводит к необоснованно завышенной стоимости работ при их планировании. Минским и Могилевским облисполкомами до сих пор не утверждены региональные мероприятия по сокращению числа ОСНС.

Негативно сказывается и отсутствие единого органа госуправления, уполномоченного на организацию и координацию этой работы.

В КГК напомнили, что активное наведение порядка с ОСНС началось с марта нынешнего года. По предложению Комитета госконтроля на уровне Совета министров разработан комплекс мер по сокращению числа объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Однако мероприятия, которые планировалось выполнить еще в июне 2021 года, до сих пор не завершены. Медлительность и неповоротливость местных органов власти не способствуют сокращению количества долгостроев.

По предложению Комитета госконтроля ведется работа по установлению упрощенного порядка ликвидации и ввода в эксплуатацию сверхнормативных объектов, которые фактически эксплуатируются на протяжении многих лет (всего выявлено около 600 таких сверхнормативных объектов).

Комитет госконтроля продолжит постоянный пообъектный мониторинг реализации мероприятий во всех регионах республики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup