МНС разъяснило ИП вопросы налогообложения с 1 января 2022 года


С 1 января 2022 г. индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, не вправе применять упрощенную систему налогообложения, за исключением:

· туристической деятельности;

· деятельности в сфере здравоохранения;

· деятельности сухопутного транспорта;

· услуг по общественному питанию;

· деятельности в области компьютерного программирования.

Индивидуальные предприниматели, которые с 1 января 2022 г. не смогут применять УСН, обязаны с указанной даты уплачивать подоходный налог с физических лиц в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Вместо уплаты подоходного налога отдельные категории таких индивидуальных предпринимателей вправе применять систему уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (при соблюдении условий его применения, определенных в главе 33 Налогового кодекса).

Министерство по налогам и сборам в связи с корректировкой налогового законодательства, которое предусмотрено проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов», подготовило письмо от 28.12.2021 №3-1-9/02885 "О нормах проекта Закона", в котором, кроме прочего, разъяснило порядок действий ИП, утративших право на УСН при оказании услуг:

· ИП в 2021 г. оказывал организации услуги по управлению (являлся управляющим организации), применял в 2021 г. УСН без уплаты НДС, и в 2022 г. продолжил оказывать организации услуги по управлению;

· ИП, оказывающий бухгалтерские услуги организациям, в период с 1 октября по 31 декабря 2021 г. представил в налоговый орган уведомление о переходе на применение УСН с 2022 г.;

· ИП в 2021 г. сдавал в аренду организациям нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, применял УСН с уплатой НДС и в 2022 г. продолжил осуществлять данную деятельность;

· ИП в 2021 г. предоставлял потребителям для краткосрочного проживания жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, применял в 2021 г. УСН без уплаты НДС и в 2022 г. продолжил осуществлять указанный вид деятельности (6 января 2022 г. представил для краткосрочного проживания квартиру в г.Минске).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup