Нацбанк снижает ставку рефинансирования


С 23 января 2023 г. ставка рефинансирования снижается с 12 до 11,5 процента годовых, ставка по кредиту овернайт – с 13 до 12,5 процента годовых, ставка по депозиту овернайт – с 11 до 10,5 процента годовых.

Соответствующие решения приняты Правлением Нацбанка Республики Беларусь 18 января 2023 г. по итогам заседания по денежно-кредитной политике, сообщили в Нацбанке.

«В последние месяцы наблюдается устойчивое замедление инфляции. В декабре 2022 г. годовой прирост потребительских цен составил 12,8 процента, агрегированный показатель трендовой инфляции – 10,2 процента годовых. Такая динамика потребительских цен положительно отражается на инфляционных ожиданиях экономических агентов. В соответствии с результатами опросов ожидаемая населением в следующие 12 месяцев инфляция в декабре 2022 г. уменьшилась до 12,6 процента с 14 процентов в сентябре 2022 г., – рассказали в Нацбанке. – В целом улучшение инфляционных ожиданий населения способствует сохранению притока рублевых средств в банковскую систему. Вместе с тем на фоне снижения процентных ставок депозитного рынка, произошедшего одновременно с уменьшением ставок кредитного рынка, сберегательная активность остается сдержанной, в том числе в силу повышенных инфляционных ожиданий».

В этих условиях с учетом ожидаемого дальнейшего замедления инфляции Правлением Нацбанка принято решение о снижении ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов.

Следующие решения по ставке рефинансирования Нацбанк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup