Глобальных изменений в начислении подоходного налога для физлиц в 2014 году ожидать не стоит - МНС


Глобальных изменений в начислении подоходного налога для физических лиц в 2014 году ожидать не стоит. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко, отвечая на вопрос о том, какие поправки в Налоговый кодекс готовит МНС.

Как отметила представитель ведомства, планируется упростить налоговое администрирование. При этом глобальных изменений не ожидается. "МНС не выступает ни с какими глобальными предложениями по подоходному налогу. Не планируется также изменение единой ставки - она останется на прежнем уровне (12%)", - отметила Светлана Шевченко.

Будет уточняться редакция некоторых статей Налогового кодекса. В частности, ведется работа над статьей по операциям, касающимся реализации ценных бумаг. Изменения носят, скорее, редакционный характер. Это делается для того, чтобы упростить понимание статьи.

Заместитель начальника главного управления также напомнила, что ряд изменений Налогового кодекса вступил в силу в текущем году. В основном они коснулись изменения размеров стандартных налоговых вычетов. В частности, лица, имеющие заработную плату, не превышающую Br3,350 млн., имеют право на получение стандартного вычета в пределах Br550 тыс. в месяц. Изменился вычет и на детей - он увеличился на каждого ребенка до Br155 тыс. в месяц. Такие лица, как вдовы, опекуны, попечители, имеют право на получение этого вычета в удвоенном размере - Br310 тыс. Введена и такая льгота, как оплата страховых услуг. Если наниматель оплачивает за своего работника страховые услуги по договорам страхования, заключенным с белорусскими страховыми организациями, то сумма льготы составляет Br6 млн.

"Увеличился также размер дохода, не подлежащего налогообложению, - добавила собеседница. - В том случае, если белорусские организации и ИП оплачивают стоимость путевки на детей, не подлежит налогообложению доход в размере Br2,185 млн."

Важным моментом, отметила Светлана Шевченко, является увеличение размера льготы для лиц, сдающих помещение внаем. В том случае, если размер дохода в год не превышает Br33,1 млн., декларацию в налоговые органы по итогам года предоставлять не нужно. Не требуется предоставление декларации также лицам, получающим доходы в виде дарения от граждан, если размер таких доходов в год также не превышает Br33,1 млн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup