Интернет-магазинам в Беларуси вернут УСН


Интернет-магазинам позволят работать на "упрощенке", бытовикам – самим определять порядок оформления заказов и учета материалов, общепиту – делать настойки на крепком алкоголе.

Соответствующие нормы предусмотрены в проекте Декрета Президента Беларуси "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу".

"При осуществлении розничной торговли исключительно через интернет-магазин, оказании (предоставлении) посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет услуг (прав), связанных с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина и (или) адресации (гиперссылки) на интернет-магазин", – записано в проекте Декрета.

Стационарные торговые объекты, объекты общепита, торговые центры можно будет открывать вне зависимости от схем размещения, утверждаемых местными исполнительными и распорядительными органами (если при этом не нарушаются требования градостроительной документации).

Согласование режима работы с местными администрациями останется только в отношении "ночников".

Требования к объектам общественного питания будут смягчены в части ассортиментных перечней. Кроме того, в общепите разрешат изготавливать и реализовывать продукцию с объемной долей этилового спирта более 7 процентов путем смешения алкогольных напитков с иными пищевыми продуктами и (или) с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие), а также самостоятельно определять наценку на производимые и реализуемые крепкие алкогольные напитки

Предоставление сведений о розничном и (или) оптовом товарообороте для включения в Торговый реестр Республики Беларусь отменяется.

Субъекты, оказывающие бытовые услуги будут самостоятельно определять порядок оформления заказов на бытовые услуги и учета материалов, используемых при их оказании (за исключением бытовых услуг по химической чистке, окраске и (или) интенсификации цвета изделий, в области производства ювелирных изделий и аналогичной продукции, по ремонту ювелирных изделий, техническому обслуживанию и ремонту механических транспортных средств).

В случае принятия данной редакции проекта Декрета, новые правила вступят в силу через три месяца после его официального опубликования.

Справочно. Розничная и оптовая торговля (за исключением торговли товарами, оборот которых ограничен или на торговлю которыми необходимо получение лицензии), услуги общественного питания; бытовые услуги включены в проект перечня видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup