Льготу по НДС может применить застройщик при строительстве жилья

21 ноября 2017

Застройщики при строительстве жилья собственными силами вправе применить льготу по НДС. Это следует из письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.11.2017 № 2-1-10/Мо-01922/1 "О налогообложении НДС застройщиков по договорам долевого строительства".

В письме МНС дан положительный ответ на вопрос, применимы ли положения пункта 6 Перечня работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых освобождаются от НДС (Указ Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138), в отношении работ по строительству объектов жилищного фонда (строительных, монтажных, специальных, пусконаладочных), выполняемых застройщиками собственными силами по договорам создания объектов долевого строительства.

Ниже приводим извлечение из письма МНС, опубликованного сегодня на интернет-портале министерства:

"В связи с возникающими вопросами по применению норм Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость" (далее – Указ № 138) Министерство по налогам и сборам информирует.

Подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь, освобождаются от НДС.

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых освобождаются от НДС, утвержденный Указом № 138 (далее – Перечень), включает в себя, в том числе, строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам строительного подряда (субподряда) (пункт 6 Перечня).

Договор строительного подряда заключается в соответствии с нормами параграфов 1, 2, 3 главы 37 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), общими нормами ГК о договоре и обязательствах, Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450.

На практике имеют место ситуации выполнения работ по строительству объектов жилищного фонда собственными силами застройщиков на основании договоров создания объектов долевого строительства.

Справочно. Форма типового договора создания объекта долевого строительства утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 № 263 "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь".

Министерство архитектуры и строительства разъяснило, что договор создания объекта долевого строительства является по своей правовой природе смешанным договором, то есть договором, содержащим элементы различных договоров (строительного подряда, поручения, купли-продажи, оказания услуг и др.).

В связи с чем, положения пункта 6 Перечня применимы в отношении работ по строительству объектов жилищного фонда (строительных, монтажных, специальных, пусконаладочных), выполняемых застройщиками собственными силами по договорам создания объектов долевого строительства."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup