МНС не планирует увеличивать и индексировать ставки налога на игорный бизнес в 2018 году


Министерство по налогам и сборам Беларуси предлагает не увеличивать и не индексировать ставки налога на игорный бизнес в 2018 году, сообщил 4 июля Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Если говорить о налогообложении, то, по нашему мнению, на следующий год не стоит ставки налога за объекты игорного бизнеса ни увеличивать, ни индексировать. Мы будем выступать с таким предложением, чтобы не ухудшать условия деятельности субъектов хозяйствования, поскольку в настоящее время игорный бизнес переживает не самые лучшие времена", - отметил он. Таким образом, учитывая общую экономическую ситуацию, в том числе доходность использования объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, по мнению МНС, в 2018 году как минимум не стоит повышать фиксированные ставки налога на игорный бизнес, а также не индексировать их.

Министр также остановился на некоторых итогах общественного обсуждения предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные акты в сфере игорного бизнеса. Так, планируется отменить регистрацию игорного оборудования в налоговых органах. Вместо этого она будет осуществляться в Мониторинговом центре по игорному бизнесу. Объекты налогообложения будут подлежать учету в специальной компьютерной кассовой системе (СККС), обеспечивающей контроль за оборотами в сфере игорного бизнеса. Будет установлен запрет на использование для проведения или организации азартных игр игрового оборудования, не состоящего на учете в СККС, а также нахождение в игорном заведении игрового оборудования, не принадлежащего организатору азартных игр на праве собственности (хозяйственного ведения). За нарушение указанного запрета предполагается установить административную ответственность в виде наложения штрафа на юридическое лицо в размере до 50 базовых величин. В связи с тем, что введение механизма учета объектов налогообложения налогом на игорный бизнес посредством СККС потребует значительной доработки программного обеспечения, срок вступления в силу изменений и дополнений предложено установить с 1 января 2019 года, добавил руководитель ведомства.

Кроме этого, МНС предлагает предусмотреть уменьшение ставки налога на игорный бизнес на 50%, если субъект хозяйствования, занимающийся игорным бизнесом, будет осуществлять деятельность менее 15 календарных дней в налоговом периоде. В большинстве случаев такое нововведение коснется организаторов азартных игр, которые открывают бизнес, проводят покерные турниры, модернизируют игровое оборудование, устанавливают новые объекты налогообложения налогом на игорный бизнес, производят их ремонт.

По результатам общественного обсуждения также учтено предложение субъектов хозяйствования о пересмотре ставки государственной пошлины за выдачу дубликата специального разрешения на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса, исходя из фактически понесенных лицензирующим органом затрат на осуществление этого юридически значимого действия. Так, сейчас ставка государственной пошлины за выдачу дубликата лицензии составляет 250 базовых величин. Поскольку такой размер не соизмерим с действием, которое осуществляет лицензирующий орган, МНС предлагает установить ее в размере 50 базовых величин.

Касаясь в целом политики министерства в отношении игорного бизнеса, Сергей Наливайко подчеркнул, что на протяжении многих лет она остается неизменной. "Политику можно охарактеризовать следующим образом: игорному бизнесу быть, но под жестким контролем государства. Все наши шаги на протяжении многих лет последовательно направлены именно на это. Субъекты хозяйствования должны осуществлять свою деятельность под жестким контролем, учитывая, что это не совсем социально безопасный вид деятельности. Поэтому существуют такие моменты, как единый список самоограничившихся, обязательный вход по паспортам в игорные заведения", - добавил министр.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup