МНС планирует внести в Совмин проект постановления об использовании программных касс


Министерство по налогам и сборам планирует внести в Совет Министров проект постановления об использовании программных касс. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики. Такая информация размещена на сайте Минэкономики, сообщает БЕЛТА.

Заседание проходило под председательством директора Департамента по предпринимательству Минэкономики Петра Арушаньянца. В нем приняли участие заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич, представители советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков разных городов, представители предпринимательских объединений. По просьбе членов рабочей группы нынешнее заседание было полностью посвящено комплексу вопросов, входящих в компетенцию Министерства по налогам и сборам. В частности, были затронуты вопросы подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (СККО). Владимир Муквич напомнил, что до 1 марта 2018 года к СККО должно быть подключено кассовое оборудование, используемое в торговых объектах площадью 650 кв.м и более.

В то же время Министерство по налогам и сборам планирует внести в правительство проект постановления, предусматривающий в качестве альтернативы возможность использования субъектами хозяйствования новых технологий для осуществления расчетов при продаже товаров - программных касс. Использование программных касс позволит осуществлять деятельность без использования кассовых суммирующих аппаратов. Предполагаются два варианта использования программных касс. В первом варианте программная касса может размещаться на электронных устройствах (планшетах, ноутбуках, смартфонах) субъекта хозяйствования. Второй вариант предполагает возможность использования программной кассы посредством доступа в глобальной компьютерной сети Интернет. Подразумевается, что с использованием программной кассы информация о совершаемых кассовых операциях будет передаваться в СККО. Предполагается, что услуги по предоставлению субъектам хозяйствования программных касс будут оказывать операторы программных кассовых систем, к которым законодательством будет предъявляться ряд требований. Владимир Муквич подчеркнул, что данная инновация станет хорошей альтернативой кассовым аппаратам, так как есть основания предполагать, что использование программной кассы будет дешевле кассового аппарата, и предприниматели смогут выбрать приемлемый для них вариант.

В ходе обсуждения данного вопроса участники рабочей группы рассказали о проблемах, возникающих у предпринимателей (в частности, при осуществлении перевозок автомобилями-такси) при работе со средствами контроля налоговых органов (СКНО). Заместитель министра по налогам и сборам заявил, что при наличии потребности МНС готово организовать и провести семинары по вопросам функционирования этих средств с индивидуальными предпринимателями. Достигнута договоренность о проведении рабочей встречи в Светлогорске по вопросам деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих перевозки пассажиров автомобилями-такси. Кроме того, Владимир Муквич выразил готовность рассмотреть вопрос о внедрении практики продажи СКНО вместо предоставления их субъектам хозяйствования под залоговую стоимость (в таком случае предприниматели смогут отнести потраченные деньги к издержкам).

Вторая тема, которая обсуждалась на заседании рабочей группы, - маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками в ЕАЭС. Владимир Муквич проинформировал рабочую группу, что на данный момент подготовлен проект соответствующего соглашения. Перечень товаров, подлежащих маркировке, будет определяться Советом ЕЭК. В настоящее время в ЕАЭС обсуждается вопрос внедрения маркировки трех товарных групп - лекарственные средства, ювелирные изделия, обувь. Поскольку в Беларуси уже внедрен механизм маркировки обуви, белорусская сторона готова поддержать предложение по маркировке такой товарной группы и в ЕАЭС. Участники группы также подняли вопрос о необходимости введения переходного периода в случае введения такой нормы. Представители Министерства по налогам и сборам согласились включить в состав рабочей группы, обсуждающей вопросы маркировки обуви в ЕАЭС, представителя рабочей группы по вопросам ИП.

Третьей темой для обсуждения стало внедрение механизма прослеживаемости товаров в ЕАЭС. В настоящее время подготовлен проект соглашения. В соответствии с ним предполагается прослеживать товары, ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС и выпущенные в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. При этом каждая из стран ЕАЭС сама определится, как будет обеспечиваться прослеживаемость товаров. Владимир Муквич заверил участников рабочей группы, что Министерство по налогам и сборам будет выстраивать механизм прослеживаемости таким образом, чтобы белорусский субъект имел возможность проверить, что его контрагенты в стране выполняют законодательство по прослеживаемости. При внедрении национальных систем прослеживаемости в других странах ЕАЭС белорусская сторона будет отстаивать позицию о возможности проверки соблюдения иностранными продавцами норм соглашения об обеспечении данного механизма. В то же время в проекте соглашения предусмотрена возможность не обеспечивать прослеживаемость, если товар ввозится с территории третьих стран для его реализации только в Беларуси. Участники группы были проинформированы, что на данный момент еще обсуждаются группы товаров, которые будут подлежать обеспечению данного механизма. В соответствии с соглашением государства ЕАЭС приступят к внедрению прослеживаемости по истечении года после ратификации данного механизма странами - участницами ЕАЭС.

Следующее заседание решено посвятить вопросам аренды. Запланировано также еще одно заседание с участием представителей МНС, на этот раз по вопросам налогообложения, и заседание с участием представителей Министерства труда и социальной защиты, посвященное вопросам уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup