Налоги на землю и недвижимость в Беларуси могут объединить


В Беларуси вместо земельного налога и налога на недвижимость может появиться единый налог на недвижимость. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов на коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси реализуется пилотный проект "Массовое формирование и кадастровая оценка недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района Минска". Основная цель проекта - определить целесообразность перехода к исчислению налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества.

"По результатам пилотного проекта будут получены кадастровые стоимости сформированных земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости как неразрывно связанных объектов. На основании полученных данных Министерство по налогам и сборам предложит ставки единого налога на недвижимость взамен отдельно существующих земельного налога и налога на недвижимость", - отметил Вячеслав Абрамов.

В 2015 году в соответствии с условиями пилотного проекта готовились и обрабатывались необходимые аэрофотоснимки, формировались единые объекты недвижимого имущества (земельные участки плюс капитальные строения), собиралась информация об объектах недвижимости, в отношении которых совершались сделки с 2010-го по август 2015 года, разрабатывалось программное обеспечение для автоматизации всех процессов, связанных с этой работой. При этом был учтен опыт коллег из Литвы и Латвии.

Как ожидается, решение о целесообразности, сроках и технологии проведения таких работ в масштабах всей страны для поэтапного реформирования системы налогообложения недвижимости будет принято в конце 2016 года.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup