Налоговая служба рекомендует запастись квитанциями о приеме наличных


Министерство по налогам и сборам Беларуси разъяснило субъектам хозяйствования, что делать, если касса вышла из строя. Налоговое ведомство рекомендует заблаговременно приобрести квитанции о приеме наличных денежных средств без применения кассового оборудования и платежных терминалов с учетом того, что кассовое оборудование может выйти из строя в любой момент. Кроме того, в ЦТО может не оказаться подменного фонда.

"В целях исключения приостановки деятельности объектов торговли и оказания услуг в случаях, когда используемое субъектами хозяйствования кассовое оборудование (в том числе кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов) выходит из строя, в том числе по независящим от субъекта хозяйствования причинам, субъекты хозяйствования должны обратиться в центры технического обслуживания и ремонта кассового оборудования (далее – ЦТО) для замены такого кассового оборудования, на исправное, из подменного фонда ЦТО, – разъясняет МНС. – В период до предоставления ЦТО исправного кассового оборудования (в том числе кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов), а также при отсутствии у ЦТО подменного фонда кассового оборудования, субъекты хозяйствования вправе использовать для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов".

Форма квитанции утверждена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23 августа 2011 года № 34 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912".

"Учитывая возможность выхода из строя кассового оборудования, рекомендуем субъектам хозяйствования заблаговременно приобрести квитанции" – говорится в разъяснении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup