Сферу налогового контроля в Беларуси в 2014 году ожидают нововведения


Сферу налогового контроля в Беларуси в 2014 году ожидают нововведения. Об этом сообщила 23 декабря журналистам заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Новшества предусмотрены законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности", одобренным 20 декабря Советом Республики. В частности, документом предусмотрено предоставление налоговым органам права в ходе проведения выездных проверок определения (увеличения) налоговой базы по налогу на прибыль, по налогу при упрощенной системе налогообложения, по подоходному налогу, уплачиваемому индивидуальными предпринимателями, за прошедший отчетный период на основании результатов хронометража, в случае, если будут выявлены отклонения по полученной выручке, отраженной в налоговой декларации, более чем на 30%.

На первом этапе проведение хронометража будет возможно в системе общественного питания, при оказании бытовых и медицинских услуг. Данные меры будут способствовать устранению недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде, созданию равных условий для предпринимательской деятельности и пресечению налоговыми органами теневого оборота, уверена Элла Селицкая.

Многочисленные факты, свидетельствующие о сокрытии выручки среди организаций, осуществляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, послужили основанием для введения для таких лиц специальной системы налогообложения, основанной на вмененном доходе, продолжила замминистра. Вводится она для организаций с численностью до 15 человек. Единым налогом предлагается облагать непосредственно вмененный доход от оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей и выручки от реализации таких услуг в размере, превышающем вмененный доход за календарный месяц.

Вмененный доход будет исчисляться как произведение базовой доходности на одного работника в месяц и средней численности работников организации за отчетный месяц. С учетом результатов мониторинга деятельности юридических лиц, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, доходность на одного работника организации в месяц определена как Br26 млн., что равно половине максимальной доходности индивидуальных предпринимателей, задействованных в сфере автосервиса, установленной кодексом для Минска по единому налогу с индивидуальных предпринимателей. Ставку единого налога предлагается установить в размере 5% налоговой базы.

При этом областным и Минскому городскому Советам депутатов предоставляется право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, базовую доходность на одного работника применительно ко всей территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также в зависимости от места осуществления плательщиком деятельности: в населенном пункте, вне его, в центре или на окраине.

Нововведения в плане налогового контроля ожидают также крупных плательщиков, обратила внимание Элла Селицкая. Такие плательщики обязаны будут представлять в налоговые органы дополнительную отчетность, в первую очередь финансовую. На основании этой отчетности налоговые органы будут контролировать, в полном ли объеме уплачены налоги. Это позволит предупредить отклонения, которые могут возникнуть в результате неправильного понимания такими плательщиками норм налогового законодательства. Таким образом, суммы будут поступать в бюджет в полном объеме. Особые правила налогового администрирования и контроля крупных плательщиков действуют в большинстве стран СНГ.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup