Устранение двойного налогообложения: справка – каждому агенту


Для избежания двойного налогообложения плательщиков обяжут подтверждать свое налоговое резидентство каждому налоговому агенту, от которого получен доход в течение налогового периода.

Речь идет о представлении документа, который подтверждает, что плательщик является резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения, выданного (заверенного) налоговым или иным компетентным органом иностранного государства.

Налоговым агентам должна быть представлено подтверждение и его копия, а в случае представления подтверждения на иностранном языке – перевод на белорусский или русский язык. Налоговый агент должен будет сверить копию с оригиналом и вернуть оригинал плательщику.

Данная норма предусмотрена в проекте Закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета" по состоянию на 31 июля 2017 года.

При этом в Налоговом кодексе планируется отменить обязанность свидетельствования (заверения) нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, БелТПП (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом) в отношении переводов документов, подтверждающих для целей применения положений международных договоров Республики Беларусь по вопросам налогообложения, что иностранная организация имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве, физическое лицо является резидентом иностранного государства.

Справочно. Республика Беларусь применяет положения международных договоров об избежании двойного налогообложения в отношении 70 государств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup