В Беларуси стало проще получить сведения о кадастровой стоимости земельных участков


Получение сведений о кадастровой стоимости земель и земельных участков, а также налоговой базе в этой сфере упростит специальный информационный интернет-ресурс, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу Беларуси.

Регистр стоимости земельных участков размещен в интернете по адресу http://vl.nca.by. В нем содержится вся информация о проведенных кадастровых оценках земельных участков и земель на территории Беларуси, за исключением сельскохозяйственных земель, и их кадастровой стоимости. "Информация размещена в свободном доступе и бесплатна для пользователей в любой точке мира", - подчеркнули в Госкомимуществе. Ведение ресурса осуществляет Национальное кадастровое агентство Беларуси.

В пресс-службе Госкомимущества отметили, что в соответствии с п.14 ст.202 Налогового кодекса Беларуси плательщики-организации представляют в налоговые органы декларации (расчеты) по земельному налогу ежегодно не позднее 20 февраля, то есть с начала года имеют на подготовку этого финансового документа не более полутора месяцев. "Благодаря регистру стоимости земельных участков подготовка ежегодных деклараций по земельному налогу будет занимать у плательщиков значительно меньше времени", - уверены в пресс-службе.

Информация, содержащаяся в регистре стоимости земельных участков, особенно актуальна для организаций-плательщиков, имеющих в пользовании или собственности земельные участки по всей Гомельской области, в Витебске, Могилеве, Лиде, Любче и Белоозерске, а также в Несвижском, Глусском и Пуховичском районах, в связи с проведением в 2014 году кадастровой оценки земель этих территорий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup