Налоговые инспекции выявляют незаконные схемы на последующем этапе камеральных проверок


МНС рассказало о двух результативных камеральных проверках. Выявление на последующем этапе этих проверок схем ухода от налогообложения обеспечило пополнение бюджета на 148,5 тыс. рублей.

1) Инспекцией МНС по Светлогорскому району установлена реализация ЧП «Р» семи автотранспортных средств физическим лицам по ценам, в десятки раз ниже рыночных.

Приобретенные в лизинг автомобили сразу после завершения лизинговых выплат были реализованы физическим лицам по ценам, значительно ниже рыночных. В последующем эти автомобили были перепроданы иным покупателям по рыночной стоимости.

Данная схема позволила предприятию в период 2017–2020 гг. минимизировать налоги, исчисляемые из выручки. Кроме того, продавец получал от покупателей наличные денежные средства, которые не облагались подоходным налогом с разницы между стоимостью приобретения транспортных средств у ЧП «Р» и их минимальной рыночной стоимостью либо ценой последующей перепродажи.

ЧП «Р» было направлено уведомление с предложением увеличить налоговую базу по НДС, налогу на прибыль, подоходному налогу и доплатить налоги.

В рамках исполнения уведомления дополнительные поступления в бюджет составили 53,6 тыс. рублей.

2) Инспекция МНС по Фрунзенскому району г.Минска № 1 в ходе проверки ООО «М», осуществляющего деятельность такси, установила занижение подоходного налога и сумм НДС.В налоговой декларации (расчете) по налогу по прибыль численность работников ООО «М» отражена в количестве одного человека, фонд заработной платы – 608,93 рублей, подоходный налог с физических лиц, перечисленный в бюджет – 19,24 рублей.

По данным, имеющимся в распоряжении налоговых органов, ООО «М» осуществлялись перевозки с использованием 159 автомобилей. Доход, полученный физическими лицами, осуществляющими перевозки, составил 178,6 тыс. рублей.

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, а также опроса руководителя, водителей установлено занижение сумм подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, выплаченных ООО «М» в адрес 149 физических лиц.

Кроме того, инспекцией установлено расхождение налоговой базы по НДС, указанной плательщиком в налоговой декларации (расчете), со сведениями, имеющимися в распоряжении налоговых органов.

Инспекцией в адрес ООО «М» направлено уведомление с предложением представить дополнительные документы, информацию и (или) пояснения, внести соответствующие исправления в налоговые декларации (расчеты), а также доплатить подоходный налог с физических лиц и НДС.

В результате сумма уплаченных ООО «М» налогов составила 94,9 тыс. рублей, в том числе подоходного налога с физических лиц – 28,3 тыс. рублей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup